Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан примет участие в заседании совета Европейского союза (ЕС) по иностранным делам в Брюсселе 18 февраля, сообщает внешнеполитическое ведомство страны.

Известно, что в ходе заседания министры обсудят ситуацию на Украине. Они намерены подвести итоги реформ, проведенных украинскими властями с 2014 года. В ходе обсуждения будут рассмотрены проблемы напряженности в Азовском море и определены формы поддержки, которую ЕС может оказать пострадавшим украинским регионам.

Следующий вопрос на повестке дня — Сирия. Франция намерена подчеркнуть важность для Европейского союза активного продвижения сложного политического процесса под руководством нового специального посланника Генерального секретаря ООН.

Главы МИД стран ЕС также подведут итоги новой региональной динамики в Африке, включая текущие усилия по сближению между Эфиопией и Эритреей, политические и экономические реформы в Эфиопии и ситуацию в Сомали.

Сообщается также, что министры намерены подтвердить свою поддержку международной контактной группы и высокому представителю по содействию урегулированию ситуации в Венесуэле, которое предусматривает быструю организацию демократических президентских выборов.

Читайте также: Могерини предложит ЕС варианты помощи украинскому Приазовью