15 февраля аргентинское правительство подписало обновлённый вариант соглашения о поставках природного газа из Боливии. Как сообщило аргентинское агентство Radio Mitre, новые условия поставок позволят Аргентине сэкономить 460 млн долларов.

В соответствии с этими условиями, если Боливия экспортирует в Аргентину газа в количестве, большем необходимого, последняя компенсирует ей эту разницу поставкой самолёта-истребителя модели Pampa 3.

В министерстве финансов Аргентины уточнили: «Самолёт Pampa 3 будет отправлен в Боливию при условии что за май-сентябрь, период наибольшего спроса, план поставок природного газа из этой страны в Аргентину будет перевыполнен на 45 млн м3».

Как сообщает агентство, новые условия позволят Аргентине получать меньше газа в период низкого спроса на него и избежать выплаты неустоек, признанных предыдущим правительством.

Новое соглашение было подписано министром финансов Аргентины Густаво Лопетеги и министром углеводородов Боливии Луисом Альберто в офисе государственной боливийской энергетической компании YPFB в Санта-Крус-де-ла-Сьерра.