В Хабаровске состоялась итоговая защита экскурсионных проектов и вручение сертификатов слушателям курсов гидов-экскурсоводов со знанием английского и японского языков, организованных Образовательным некоммерческим партнерством "Межрегиотур". Программа курсов была предоставлена Санкт-Петербургским филиалом Российской международной академии туризма (РМАТ) и доработана творческой группой преподавателей с включением регионального компонента.

В ходе занятий, рассчитанных на 250 часов, слушатели курсов получили основы знаний по следующим дисциплинам: культура речи, краеведение, этнография, современное искусство России и Дальнего Востока, история Дальнего Востока, специализированную подготовку по английскому или японскому языку, практические навыки планирования и ведения экскурсий.

Туристический рынок Хабаровского края пополнился квалифицированными кадрами, владеющими необходимыми знаниями и умениями для организации и проведения обзорных экскурсий по городу, тематических экскурсий по достопримечательностям и объектам показа, экскурсий в музеи для российских и иностранных туристов. Как сообщили в Департаменте внешнеэкономических связей и туризма министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края, специалисты, окончившие курсы смогут также работать в туристических фирмах города и края в качестве гидов-переводчиков и сопровождающих групп.