Работники криминальной полиции Главного управления полиции Риги задержали 17-летнего юношу, который, представляясь социальным работником российского посольства, обокрал более 100 пенсионеров, сообщили в бюро прессы и общественных отношений Государственной полиции.

Это один из крупнейших за последние годы случаев мошенничества, раскрытых полицией. Жертвами мошенника становились в основном пенсионеры, получающие российские пенсии, пишет газета "Час".

Жертвами мошенника стали пенсионеры, проживающие почти во всех районах Риги. Полиция не исключает, что его преступная деятельность распространялась и за пределы столицы.

Представляясь социальным работником и предлагая оплатить счета пенсионеров за квартиру, мошеннику легко удавалось завоевывать доверие стариков и проникнуть в их квартиры. Получая от пенсионера счет и деньги на его оплату, юноша высматривал, где в квартире хранятся сбережения. Затем под каким-либо предлогом оставался в комнате один, похищал сбережения и скрывался.

Мошенник пользовался и другим приемом, сообщая пенсионерам, что ожидается прибавка к пенсии и поэтому он должен проверить их документы.

Полиция уже возбудила против задержанного 33 уголовных дела, по 20 делам его вина полностью доказана.

Суд дал санкцию на арест юноши.