Новый фонтан в Петроградском районе Санкт-Петербурга откроется завтра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Гидротехническое сооружение построено на средства Водоканала. Планируется, что в этом году будет открыто еще два фонтана, один из которых находится в Кронштадте. Всего в этом году на текущий ремонт фонтанов выделено около 7 миллионов рублей.

Новый фонтан построен по проекту архитектурно-реставрационной мастерской "Феникс" в форме солнца. Сооружение представляет собой чашу диаметром 9 метров, облицованную природным гранитом, в центре которой расположена водяная сфера диаметром 2,5 метра. К сфере направлены 20 вспененных струй. Фонтан подсвечивается 46-ю светильниками, в каждом из которых установлено по три галогеновые лампы. Работающая по заданной схеме включения подсветка выполнена в красном, синем и зеленом цветах. Работа всей фонтанной системы обеспечивается шестью насосами: четыре - на распределительном коллекторе и два - на центральной фонтанной насадке.

Предполагается, что до 2007 года территория, прилегающая к крупному спортивному комплексу - СКК - также будет оформлена современной скульптурой, ландшафтными композициями и фонтаном.

Напомним, что петербургские парламентарии пока не приняли программу "Фонтаны Санкт-Петербурга" на 2003 - 2007 годы, которая направлена на восстановление и строительство фонтанов. В настоящее время в Санкт-Петербурге действует 25 фонтанов. Планируется, что в ближайшие три года в городе будут реконструированы 21 и построены 7 фонтанов.