Выход Великобритании из Европейского союза (ЕС) не помешает военному сотрудничеству между Лондоном и Берлином. Об этом заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, передает канал n-tv 13 февраля.

В преддверии Мюнхенской конференции по безопасности фон дер Ляйен выступила за тесное военное сотрудничество с Великобританией. Хотя Brexit приносит много негативных последствий в разных областях, в политике безопасности «мы сближаемся как никогда», сказала она.

«Это во взаимных интересах», — подчеркнула министр.

По ее словам, тот факт, что 15 февраля она будет открывать конференцию вместе с министром обороны Великобритании Гэвином Уильямсоном, следует понимать как сигнал в этом направлении.

«Brexit и дистанцированное отношение со стороны президента США ускорили то, что мы строим наш собственный европейский оборонный союз. Он также укрепит позиции европейцев в НАТО», — сказала фон дер Ляйен.

После Brexit Великобритания сможет по желанию принимать участие в военных миссиях ЕС. По словам фон дер Ляйен, ее целью является запуск европейского оборонного союза ко второй половине 2020 года.

В настоящее время одним из важнейших вопросов является соглашение о ядерном вооружении в Европе после приостановки Договора между США и Россией о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Среди европейских стран ядерным оружием обладают только Франция и Великобритания.