Более 110 миллионов рублей выделено в нынешнем году на обеспечение лекарствами льготных категорий жителей Ленинградской области. По словам заместителя председателя комитета по здравоохранению областного правительства Александра Патракова, в течение года дополнительно будет получено 26 миллионов рублей из федерального бюджета. Комитет по здравоохранению каждый месяц проводит тендер поставщиков для определения оптимальной стоимости лекарств, которые закупаются для обеспечения льготников. При жестком контроле качества медикаментов, это позволяет закупить на бюджетные деньги максимально большие партии лекарств.

Как сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова, средства из областного бюджета перечисляются "живыми" деньгами, зачетные схемы финансирования полностью исключены. С 2000 года Ленинградская область в полном объеме и своевременно оплачивает выигравшим тендеры поставщикам поставку медикаментов.

По централизованным закупкам в аптеки поступает 437 наименований медикаментов, кроме того, по рецептам врачей-специалистов приобретаются индивидуальные препараты для бесплатной или льготной реализации пациентам. "Если какого-либо лекарства в аптеке временно нет, потому что оно закончилось, у пациента при его согласии обязаны взять рецепт, и после поступления медикаментов со склада оперативно проинформировать его об этом, - отметил заместитель председателя Комитета по здравоохранению, - весь спектр медикаментов сегодня обеспечивается бюджетным финансированием". Под особым контролем правительства области идет своевременное обеспечение нуждающихся в инсулине, астматических и психотропных медикаментах.