«Критическая политическая ситуация в Венесуэле с противостоянием главы Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо и действующего лидера Николаса Мадуро на фоне многолюдных протестов оппозиции против авторитарной власти последнего имеет отражение в экономике, характеризующееся гиперинфляцией и нищетой», — пишет испанское издание ABC.

С 2015 года инфляция в Венесуэле побивала все новые рекорды, и Международный валютный фонд утверждает, что 2019-й может закончиться для венесуэльцев индексом цен в 10 000 000%. Согласно заявлениям комиссии по финансам Национальной ассамблеи, большинство членов которой оппозиционно правительству Мадуро, за период с января 2018-го по январь 2019-го этот показатель достиг 2 688 670%. Однако более драматичным является тот факт, что 80% населения недоедает, по сведениям Организации Объединённых Наций, а каждый десятый венесуэлец бежал из страны.

В этих мрачных условиях продолжают действовать 94 испанских предприятия — именно столько зарегистрировано в Испанской палате промышленности и торговли в Венесуэле. В этот перечень входят компании из таких разных секторов, как энергетика, страхование, авиация и банковское дело. Все они работают в контексте того, что экспорт испанских товаров в Венесуэлу, в 2014 году осуществлявшийся на сумму 541,6 млн евро, в 2017 уже уменьшился до 110,9 млн, а импорт снизился с 1,325 млрд до 318,3 млн евро.

На этом фоне показательной выглядит информация, опубликованная ABC в эту пятницу, согласно которой импорт углеводорода из Венесуэлы в Испанию за прошлый год сократился на 40%, теперь едва достигая 629 000 тонн. Это меньше 1% от его общего количества, самый низкий показатель с 2011 года, далекий от тех 3,191 млрд тонн, которые вывозились три года назад.

Параллельно с этим, несмотря на отсутствие надежных данных за многие годы из-за перебоев со статистикой, ICEX (Испанский институт внешней торговли) утверждает, что прямые инвестиции Испании в Венесуэлу, выросшие в 2015 году до 21,313 млрд евро, впоследствии сократились до суммы, едва достигающей 1,381 млрд евро.

Размышляя о судьбе испанских компаний и их будущем, профессор Роберто Торнабель, большой знаток страны, напомнил о сложности вывода дивидендов на родину для ряда предприятий: «Чтобы получить евро, надо выложить миллион боливаров». Он также отметил, что в настоящий момент в Венесуэле нет ни нужных запчастей, ни сырьевых материалов, только перебои в электроснабжении — «худшая ситуация из возможных».

К этому профессор экономики Альфредо Арахуэтес добавил, что испанские предприятия не участвуют ни в каких выступлениях насчёт текущего политического кризиса: их пребывание на венесуэльской земле обусловлено «компромиссом» с государством. При этом он подчеркнул, что вот уже много лет эти компании не получают выгоды от своей деятельности.