В последнее время характер боевых действий меняется «коренным образом». Это происходит из-за расширения в мире спектра военных конфликтов. Об этом сегодня, 12 февраля, открывая оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава Вооружённых сил РФ, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

«Происходит расширение спектра военных конфликтов, к которым должны быть готовы Вооружённые силы», — отметил глава военного ведомства.

Читайте также: Глава МИД Индонезии: изменение характера конфликта стало новой угрозой

В качестве примера он привёл противостояние в Сирии.

«Это совершенно другой тип вооружённой борьбы, принципиально отличающийся от классических войн, в которых противником были регулярные армии», — добавил Шойгу.

Он также отметил растущее количество ежегодно поступающих в войска новых образцов вооружения и военной техники, совершенствование организационной структуры соединений и воинских частей, автоматизацию процессов управления войсками и оружием («происходит интеграция разведывательно-информационных и информационно-управляющих систем»).

«Под влиянием этих факторов коренным образом меняется характер боевых действий, появляются новые элементы в работе командующих, командиров и штабов по управлению войсками и оружием», — сказал Сергей Шойгу.

Он подчеркнул, что в этих условиях от руководителей всех звеньев военного управления требуются обширные знания, способность видеть и внедрять всё новое, умело использовать боевой опыт, понимать перспективы развития армии и флота.