В Крапивенском переулке в центре Москвы в ближайшее время может обрушиться памятник федерального значения — здание Константинопольского (греческого) подворья XIX века. Об этом на своей странице в Facebook заявил координатор движения «Архнадзор» Андрей Новичков.

«Состояние этого комплекса, где до сих пор живут люди, катастрофическое. В 90-е годы он был передан правительством Москвы на безвозмездной основе Московской патриархии с обязательством расселить жителей, однако сроки указаны не были. В результате семьи по-прежнему проживают там», — отметил он.

Так, в здании частично отсутствует кровля, разбиты окна, из-за отсутствия водосточных труб подмывается кирпич фасадных стен. В критическом состоянии находится и фундамент подворья.

Сам памятник архитектуры был построен в 1887—1892 годах по проекту архитектора С. К. Родионова. Он принадлежал Константинопольскому подворью, представителю Греческого (Вселенского) патриарха. В его ведомство также был передан находящийся поблизости храм Сергия Радонежского в Крапивниках.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Москве разгорелся скандал в связи с проектом реставрации дома Булошникова. Публичные слушания по вопросу прошли 17 января. Подавляющее количество жителей выступили за сохранение прежнего облика здания. 22 января мэр Москвы Сергей Собянин обратил внимание на обеспокоенность общества судьбой здания и призвал провести дополнительную экспертизу.

Читайте подробнее: Почему москвичи вступились за дом Булошникова