Действующее коалиционное правительство Италии продолжит свою работу, результаты местных выборов в провинции Абруццо не приведут к его смене, заявил журналистам в понедельник, 11 февраля, вице-премьер, лидер «Лиги» Маттео Сальвини, передает Affari Italiani.

Как сообщалось ранее, победу на местных выборах в Абруццо одержали правоцентристские партии. «Лига», «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони, «Братья Италии» и еще две правые партии набрали 49,2% голосов в сравнении с 29,3% на прошлых выборах. Первое место с 27% голосов заняла «Лига». Губернатором Абруццо избран Марко Марсилио (48% голосов), выдвинутый «Братьями Италии» и поддержанный остальными правыми.

После подведения итогов выборов Берлускони в очередной раз заявил, что единство правых партий является «естественным» и что избиратели это подтверждают. Таким образом, экс-премьер вновь напомнил Сальвини о возможности выйти из коалиции и в результате новых выборов занять пост премьер-министра в правоцентристской коалиции.

Публично Сальвини неизменно отвергает эти предложения, в понедельник он отверг их вновь, однако журналисты полагают, что он тем не менее планирует монетизировать рост своего рейтинга, но другим способом.

На национальных выборах в марте 2018 года коллеги Сальвини по коалиции, «Движение 5 звезд», получили 33% голосов, «Лига» — 17%. Сейчас рейтинг «Лиги» около 32%, «Движения» — 27%. По версии Affari Italiani, Сальвини будет использовать это преимущество для того, чтобы добиваться нужных ему решений по спорным вопросам, и таким образом он возглавит правительство не формально, но вполне реально.

Читайте также: Берлускони рассчитывает войти в состав правительства Сальвини