Инициатива Министерства промышленности и торговли России о возвращении на улицы российских городов торговых палаток и ларьков усилит конкуренцию, что будет способствовать улучшению качества товаров. Такое мнение высказал председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ.

«Конкуренция всегда на благо потребителю. Она позволяет снижать цены и повышать качество», — приводит НСН слова эксперта.

Шелищ отметил, что при этом в обязательном порядке необходим надлежащий контроль со стороны органов власти за тем, что продается. Также, по словам председателя союза, это позволит создать новые рабочие места и в конечном счёте будет выгодно гражданам.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов допустил возвращение торговых палаток и ларьков на улицы российских городов. Соответствующий законопроект Минпромторг уже подготовил.

По его словам, в настоящее время на всех производителей, желающих предлагать свою продукцию в различных торговых точках, магазинов не хватает. При этом развитие малых форматов торговли обеспечит до 250 тыс. рабочих мест.