Россия продолжит быть «государством Путина» ещё много лет, а пока «большая политическая машина» лишь набирает обороты. Такое мнение высказал помощник президента РФ Владислав Сурков в статье «Долгое государство Путина», опубликованной «Независимой газетой».

Читайте также: 32% граждан РФ считают период правления Путина лучшим в истории страны

Жители России назвали лучшие качества Путина

По его словам, в настоящее время в России формируется «государство нового типа», которое представитель Кремля называет «государством Путина». Сурков отмечает, что оно в целом оформилось «к середине нулевых, оно пока мало изучено, но его своеобразие и жизнеспособность очевидны».

«Именно такая, органически сложившаяся модель политического устройства явится эффективным средством выживания и возвышения российской нации на ближайшие не только годы, но и десятилетия, а скорее всего, и на весь предстоящий век», — считает Сурков.

Также в сюжете: Четвёртый срок Путина укрепит стабильность России

Главным достоинством путинского государства, по словам Суркова, являются умение слышать и понимать народ. Также советник президента отмечает, что на самом деле приписывание Москве иностранными политиками вмешательства в выборы — это лишь малая часть. В действительности Россия «вмешивается в их мозг» и меняет их сознание.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным опроса, проведённого «Левада-центром», почти треть граждан РФ назвали времена правления Владимира Путина лучшими в истории России. А вот перестройку и период правления Бориса Ельцина добрым словом вспоминают лишь 2% опрошенных. Среди лучших качеств главы государства граждане отметили, что президент «решительный, мужественный, твердый, волевой, сильный, спокойный, смелый, чёткий, уверенный в себе, настоящий мужик». Также многие считают, что Путин проводит грамотную «внешнюю политику, защищает от Запада, вызывает уважение в мире, не позволяет «вытирать ноги», поддерживает армию» и «обеспечил престиж страны».

Добавим, что, по мнению эксперта «Международного финансового центра» Гайдара Гасанова, четвёртый срок президентства Владимира Путина укрепит стабильность России.