Минздрав выступает за учет пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, однако не считает нужным вести регистр. Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 февраля, об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова в ходе больших парламентских слушаний в Госдуме.

«Это будет нестабильный регистр, как то что мы привыкли ждать от регистра. Как это назвать… Если вы позволите, мы подумаем еще дополнительно», — сказала Скворцова.

При этом министр высказалась в поддержку ведения учета пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи.

«То что вести учет надо — однозначно, и видеть соответственно весь пул, и понимать, если человек переезжает из региона в регион, и мы здесь поможем наладить межрегиональные отношения, если мы сверху будем видеть это все. Мы за учет», — заверила Скворцова.

Идет обсуждение: формировать ли единую информационную базу с региональным сегментом либо делать «регистр». Минздрав намерен проработать вопрос и доложить об итогах работы.

«Регистр — немножко другое, на мой взгляд, подработаем и вам доложим», — сказала Скворцова.

В рамках работы над законопроектом о паллиативной помощи депутаты обсудят вопрос создания в РФ единого регистра пациентов, заявил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин. Речь идет о единой базе пациентов, которая позволила бы персонифицировано подходить к каждому пациенту и учитывать его особенности, потребности и нужды. О необходимости такого регистра ранее говорили в медицинском и экспертном сообществе.