Таджикистан очень зависим от импорта, потому что почти все продукты первой необходимости привозятся из-за рубежа, поэтому банкам Таджикистана поручено обеспечить иностранной валютой прежде всего импортеров продуктов первой необходимости, таких как ГСМ, пшеница, масло, сахар и так далее. Об этом сообщил журналистам председатель Национального банка Таджикистана (НБТ) Джамшед Нурмахмадзода.

«Менталитет нашего народа таков, что каждый обязательно должен приобретать доллар и носить его в кармане. Но в первую очередь валютой должны быть обеспечены импортеры продукции первой необходимости», — подчеркнул глава НБТ.

По официальным данным, за 2018 год объем внешнеторгового оборота Таджикистана составил более 4,2 млрд долл. Однако одновременно с ростом суммарных объемов внешней торговли растет и импорт, на долю которого в структуре внешнеторгового оборота по итогам года пришлось 74%.

Ранее НБТ называл отрицательное сальдо одной из причин резкого снижения курса национальной валюты по отношению к доллару — разница между импортом и экспортом породила повышение спроса на доллар. В 2018 году таджикский сомони обесценился по отношению к доллару на 6,9%.

Читайте также: Таджикская нацвалюта за ночь упала на 2,75%

Для снижения рисков от колебания по иностранным валютам Таджикистану целесообразно было бы перейти на сделки в рублях, по крайней мере, во взаимном товарообороте с Россией, заявлял в одном из интервью министр торговли и экономического развития Таджикистана Негматулло Хикматулозода.

Читайте также: Расчет за импорт из Китая в Таджикистан переходит с доллара на рубль