Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) 6 мая на заседании комитета по социальным вопросам приняли решение вынести на ближайшее заседание ОЗС для принятия программу областного правительства на 2004-2006 годы, направленную на улучшение условий охраны труда на предприятиях и в организациях.

На заседании комитета программу представил министра труда и социальной защиты населения Нижегородской области Геннадий Суворов. По его словам, основной целью программы станет осуществление мероприятий способствующих предупреждению несчастных случаев на производстве. Созданию безопасных условий труда работников и повышение эффективности системы управления охраной труда на уровне организаций. Ориентировочно, общий объем финансирования программы составит около 196 млн. рублей. По данным Г.Суворова, в 2003 году в результате производственных травм в Нижегородской области погибло 112 человек. При этом он подчеркнул, что последнее время наметилась тенденция к сокращению количества травм со смертельным исходом. Так, например, в 2000 году на предприятиях области погибло 139 человек.

Кроме того, министр труда сообщил, что за последние 10 лет в регионе установился самый низкий уровень производственного травматизма. Например, количество пострадавших на производстве на одну тысячу работающих в 2002 году составил по области 3,5. а по России 4,5. По Приволжскому федеральному округу (ПФО) - 4,1.