Состоявшееся 65 лет назад открытие торговых связей между Китаем и Великобританией открыло, как это понятно теперь, важную страницу в современной реальности. О том, какие стратегические последствия и перспективы выросли к настоящему моменту из организованного в далеких 1950-х «Клуба 48 британских групп», рассказывает обозреватель ИА REGNUM Владимир Павленко.

The48groupclub.com
Стивен Перри

Британская сторона действующего до сих пор «Клуба 48-ми» в лице своего руководителя Стива Перри дает высокую оценку эффективности китайской экономической политики. Также Перри похвалил китайскую концепцию «единства мировой судьбы», что достаточно необычно, ведь «глобализация по-китайски» обычно воспринимается на Западе как программа-конкурент.

Но если вспомнить историю отношений послевоенных Великобритании и Китая, то складывается впечатление о наличии в мыслях западных стратегов некоего «плана Б», позволяющего использовать именно китайские успехи для глобализационного маневра в пользу все того же Запада. Правда, в таком случае мнение самого китайского руководства может стать препятствием для того, чтобы безоглядно таскать каштаны из огня в пользу того же Лондона. Какова же история сотрудничества капиталистического Запада с коммунистическим Китаем в ХХ веке и роль «Клуба 48-ми» в мягком управлении этим сотрудничеством?

Читайте статью Лондон и Пекин отмечают 65-летие «Клуба 48-ми британских групп», а также другие статьи Владимира Павленко, посвященные крупным тенденциям в мировой политике.