Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Спецавтобаза» уже начало процедуру акционирования, но по её итогам город не планирует продажу предприятия в частные руки. Об этом заявил вице-мэр города Алексей Бубнов журналистам, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Люди путают акционирование и отчуждение. Когда говорят об акционировании, то форма МУП превращается в общество с ограниченной ответственнстью (ООО) или открытое акционерное общество (ОАО). Город получит 100% акций. Продавать эту долю, насколько я пока знаю, никто никуда не собирается, — просто поменяется форма», — сказал Бубнов.

По словам городского чиновника, акционирование продлится до конца 2019 года.

Руководящий с декабря 2018 года «Спецавтобазой» депутат Екатеринбургской городской думы Григорий Вихарев уточнил корреспонденту ИА REGNUM, что является противником приватизации предприятия.

«Я уже неоднократно говорил, что я против приватизации «Спецавтобазы», и как депутат городской думы буду голосовать «против». Смена формы собственности — это федеральный тренд. На ликвидации ГУПов и МУПов настаивают депутаты Государственной думы. Но смена формы собственности предприятия не должна изменить ситуацию», — заявил депутат.

По мнению руководителя, «Спецавтобаза» сможет остаться социально ориентированной лишь будучи собственностью Екатеринбурга. Частная компания же поставит на первое место прибыль, считает Вихарев.

Напомним, МУП «Спецавтобаза» является региональным оператором по работе с твердыми коммунальными отходами по Екатеринбургу и близлежащим территориям. Кроме того, предприятие занимается отловом и содержанием безнадзорных животных.