Совет безопасности ООН (Организация Объединенных Наций) намерен пересмотреть торговые барьеры и рассмотреть режим оружейного эмбарго на ЦАР (Центральноафриканская Республика) в 2019 году. Данные ограничения являются последними для центральноафриканской страны и не будет наложены в следующем году.

По информации новостного агентства RFI Kiswahili, проект резолюции Совета Безопасности ООН определяет намерение международного органа ослабить оружейного эмбарго, которое накладывалось с 2013 года, в связи со значительным продвижением ЦАР в развитии безопасности в стране.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, в конце июля предоставит доклад, в котором будет указано выполнило ли правительство ЦАР установленные контрольные показатели.

Власти ЦАР уже в течение долгого времени просят упразднения оружейного эмбарго для противостояния вооруженным группам, контролирующим многие районы страны.

Также сообщается, что 28 января около 3000 граждан ЦАР вместе с премьер-министром страны Симплисом Саранджи вышли на демонстрации в городе Банги за упразднение оружейного эмбарго.