Канализационный дюкер в районе Стрелки планируется отремонтировать до октября 2004 года, сообщил генеральный директор МП "Нижегородский водоканал" Андрей Павлов на оперативном совещании в мэрии 5 мая.

По его словам, будут реконструированы все 3 ветки дюкера общей протяженностью 2,4 тыс. м. Объем работ оценивается в 250 млн. рублей, финансирование будет осуществляться из городского и областного бюджетов. Кроме того, мэрия намерена подать заявку на предоставление финансирования из федерального бюджета.

А. Павлов сообщил также, что дюкер был построен в 70-х годах 20 века и обеспечивал транспортировку сточных вод от объектов 4 заречных районов Нижнего Новгорода - Канавинского, Ленинского, Московского и Сормовского.

Необходимость ремонта дюкера обусловлена снижением прочности стенок всех его веток, что летом 2000 года привело к разрыву одной из труб и затоплению фекальными водами первых этажей жилого дома по адресу Стрелка, д.1. Повторение аварии, по словам А. Павлова, может привести к экологической катастрофе и выбросу фекальных вод в Волгу. Он напомнил, что вопрос о необходимости ремонта дюкера прорабатывался в течение 3 лет, однако реконструкция откладывалась в связи с отсутствием финансирования.