Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина («Единая Россия») предложила проводить в школах уроки на тему раннего материнства. Такая инициатива будет направлена на борьбу со стигматизацией матерей-подростков.

Депутат рассказала, что в 1993 году во время стажировки в США была поражена количеством контента на эту тематику. По её словам, в одном из телесериалов «Мама-тинейджер» легко и доступно говорили о раннем материнстве, поднимая при этом сложные этические и морально-психологические вопросы.

«Прошло больше 20 лет, теперь в нашей стране раннее материнство стало социальным явлением, набирающим стремительные обороты. А чтобы побороть стигму в отношении мам-тинейджеров, необходимо признать это явление в России и заняться просвещением через специальные уроки в школах и СМИ, в том числе», — цитирует Пушкину агентство «Москва».

Парламентарий добавила, что необходимо согласиться с тем, что подростки быстро взрослеют. Для того, чтобы в будущем избежать большого числа матерей-одиночек и детей, оставленных в беби-боксах, общество должно признать это явление как факт, считает Пушкина.

По её мнению, нужно проводить комплексную работу с привлечением психологов, учителей и родителей. Кроме того, меры профилактики, транслируемые через СМИ, должны быть «системными и общими, открытыми и доступными».