Библиотеки в России могут наделить правом предоставлять удаленный доступ к электронным копиям книг при соблюдении ряда условий. Во-первых, у пользователя не должно быть возможности скопировать материал. Во-вторых, его целью не должно являться извлечение прибыли.

Также предлагается разрешить читать в электронном виде научные и образовательные материалы любого года издания. Сейчас такая возможность распространяется только на произведения, которые не переиздавались на территории России более десяти лет.

Подобная инициатива содержится в материалах федерального проекта «Нормативное регулирование» национальной программы «Цифровая экономика». Речь идёт о поправках в Гражданский кодекс, разработанных фондом «Сколково», сообщается на сайте общественной организации «Роскомсвобода».

Читайте также: Более 50 библиотек Москвы превратят в тематические площадки

При этом, согласно предлагаемым к внесению поправкам, библиотеки не смогут предоставлять доступ к одному и тому же экземпляру электронной копии издания сразу нескольким пользователям. Как пояснил председатель группы «Интеллектуальная собственность» Максим Прокш, если в библиотеке хранится один экземпляр, то только один человек может его просматривать единовременно, если 50 экземпляров — то 50 пользователей.

Внести поправки, определяющие порядок свободного использования образовательных и научных произведений, хранящихся в библиотеках, в электронной форме в Госдуму планируется в марте 2019 года. Сейчас проект проходит внутриведомственное согласование, после чего будет представлен на рассмотрение в комиссию вице-премьера Максима Акимова. По плану правительственный документ может быть принят в мае 2019 года.