МИД Грузии выступил со специальным заявлением в связи с ситуацией в Аджарии, сложившейся после произошедших сегодня в Батуми разгонов мирных демонстраций студентов и преподавателей, требовавших отставки главы Аджарской АР Аслана Абашидзе, и разгона аналогичного митинга местных жителей в Кобулети.

В частности, МИД Грузии заявляет, что "власти Грузии рассматривают действия, учиненные режимом Абашидзе, как еще одно проявление акта варварства, содеянного против прав человека, основных принципов демократии и государственности Грузии в целом".

Грузинское внешнеполитическое ведомство "уверяет стран-партнеров, дружественные государства и международные организации, что правительство Грузии сделает все возможное для защиты прав и безопасности своего населения с целью восстановления конституционного порядка и развития демократических принципов на территории Аджарии".

"При разгоне акции тяжело пострадали десятки людей, в том числе журналисты. Пострадавшие были направлены в больницы Батуми и Кобулети. После разгона продолжились гонения участников акций, были проведены обыски в их домах. Арестовано несколько человек. Разгромлены офисы оппозиционных политических партий", - сообщается в заявлении МИД Грузии.