В селе Азмана армянонаселенного Ахалкалакского района Грузии 2-го мая произошло столкновение между местными армянами и аджарцами.

Как сообщает джавахкское агентство "А-Инфо", аджарцы специально разрушили рыбоводческий бассейн в соседнем селе Карцеп, принадлежавший армянину Тельману Памбухчяну, что и стало причиной стычки, вследствие которой один армянин получил тяжелые телесные повреждения и был доставлен в больницу. Кроме того, владельцу бассейна был нанесен огромный материальный ущерб.

По утверждению агентства, это заранее запланированная провокация, в ходе которой с противоположной стороны слышались призывы "Вон в Армению".

Примечателен тот факт, что участковый полицейский Заза Таварткиладзе, вступая в ряды МВД, заявил как-то, что "поставит армян на место", а в произошедший инцидент не вмешался. Только после прибытия оперативной группы окружной полиции страсти утихли.

Между тем, как сообщил житель Азманы Юра Памбухчян, последние события в Аджарии стали поводом беспокойства ахалкалакских аджарцев, некоторые из которых направились в Аджарию поддержать Аслана Абашидзе. "Местные грузины, имеющие влияние на аджарцев, пытаются аджаро-грузинский конфликт перекинуть в поле армян и аджарцев. Сразу же после инцидента был звонок в администрацию президента Грузии и сообщение о том, что в Ахалкалаки началась война", - сообщил он.

3-го мая в село Азмана прибыли начальник управления Ахалкалаксого района Артур Еремян и начальник окружной полиции Мхитар Абаджян. Они уверили, что вопрос решится в правовом поле, виновные будут наказаны, а убытки компенсированы.