Администрация США "глубоко обеспокоена" действиями главы Аджарской АР Аслана Абашидзе и в течение последних дней активно ведет переговоры с Батуми и Тбилиси. Об этом журналистам в Вашингтоне заявил официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер, подчеркнувший, что "недавние шаги, предпринятые господином Абашидзе и его правительством, вызывают опасения в связи с тем, что он, возможно, пытается спровоцировать военный кризис с демократически избранным новым руководством Грузии".

Баучер отметил, что американская сторона "очень внимательно" следит за развитием ситуации в Аджарии и вокруг нее, и подчеркнул, что Вашингтон призывает Аслана Абашидзе "разоружить вооруженные формирования в Аджарии". Представитель Госдепа от имени правительства США выразил глубокую обеспокоенность "решением Абашидзе разрушить два моста, соединяющие Аджарию с другими частями Грузии", и отметил, что "эти действия нарушают ключевые международные транспортные линии и инвестиции, соединяющие Грузию с Азербайджаном и Европой" и обеспечивающие "жизненно важную связь народа Аджарии с остальной Грузией". Как подчеркнул Ричард Баучер, "действия Абашидзе вынуждают ставить под вопрос его приверженость служению народу Аджарии". Он также выразил озабоченность "фактами притеснения прав человека в Аджарии" и отметил, что "сообщения международных наблюдателей о широких махинациях в Аджарии в ходе парламентских выборов 2 ноября также ставят под вопрос приверженность господина Абашидзе демократическому процессу".

Вместе с тем Баучер приветствовал заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что грузинское правительство "не прибегнет к силе" и отметил, что американская сторона "продолжает призывать грузинское правительство использовать политические и экономические инструменты в его попытках восстановить законность в Аджарии" и "прочно поддерживает усилия грузинского правительства по восстановлению верховенства закона в Аджарии".