Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, заявил сегодня в Ереване, что никакого официального приглашения на трехстороннюю встречу с министрами ИД Азербайджана и Турции он не получал.

По его словам, не имея понятия о месте и сроках встречи, он, естественно, ничего не может знать и о "намеченной" повестке. Напомним, что турецкое издание Zaman опубликовала информацию о том, что встреча трех министров запланирована в Турции в ходе стамбульского саммита НАТО этим летом, и основным вопросом переговоров станет открытие армяно-турецкой границы. Как отмечает Zaman, с вовлечением Анкары в процесс карабахского урегулирования может быть реализован поэтапный план - "Армения освободит пять оккупированных азербайджанских районов, откроется азербайджано-армянская граница, а Турция решит свои пограничные проблемы с Арменией, используя сирийскую модель".

Между тем, как ранее заявлял глава МИД Армении, переговоры между Ереваном, Баку и Анкарой на предмет урегулирования нагорно-карабахского конфликта видятся ему нецелесообразными. "Такая встреча, несомненно, было бы полезной, если на повестку будет поставлен ряд актуальных региональных проблем, и они будут обсуждены на равных", - заявил Вардан Осканян.