Канадские инвесторы намерены вложить 12 миллионов долларов в шахту "Капитальную", принадлежащую ЗАО "Зелен камень" для организации промышленной добычи изумрудов. Об этом на встрече с первым заместителем председателя правительства Свердловской области Владимиром Молчановым заявил президент канадской компании "Тзар Эмералд Корпорейшн" Дональд Паджетт.

Как сообщили в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, ЗАО "Зелен камень", основными акционерами которого являются ООО "Норфин" и "Кабал девелопмент лимитед", занимается добычей изумрудов и ряда других полезных ископаемых из отвалов. Между тем, дела на предприятии идут так, что на сегодняшний день оно нуждается во вложении дополнительных средств.

Со слов Дональда Паджетта, сейчас идут переговоры с рядом уральских отраслевых институтов относительного разработки проекта, после чего намечено начать работы по расконсервации шахты. К 1 июня представители "Тзар Эмералд Корпорейшн" передадут в правительство Свердловской области бизнес-план развития предприятия, а в декабре 2005 года намечено получить первую продукцию, сообщает Накануне.ру.