Один из пяти региональных мусорных операторов Якутии, который будет отвечать за утилизацию и вывоз отходов в центральной зоне республики, имеет в совладельцах эстонскую компанию и директора, у которого такие же фамилия, имя и отчество, как у экс-руководителя фирмы из офшорной зоны Великобритании. Речь идёт об иностранных связях компании ООГ «Якутскэкосети», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Слава Богу, что не на Луну»: об экспорте мусора из России в Швецию

Расследование, в ходе которого были выявлены связи мусорного оператора в центральной зоне Якутии с зарубежными фирмами, провело ИА SAKHALIFE. Издание выяснило, что компанию DANOCO FUELS LTD, основателем которой числится ООО «Якутскэкосети», с 8 июня 2015 года по 1 апреля 2016 года возглавлял Денис Валентинович Тон, тёзка нынешнего руководителя регионального оператора по вывозу мусора.

«Как обстояли дела в фирме на момент основания ООО «Якутскэкосети» 28 июля 2014 года? Дела в 2014 году шли у фирмы неважно. По состоянию на 30 июня 2014 г. — она показывала убыток — 1 640 фунтов стерлингов. Текущих активов в компании было только 103 фунта стерлингов (Cash Bank In Hand). Секретарем компании была Наталья Смирнова, а директором Михаил Смирнов (1948 г. р.). Как обстояли дела в фирме после основания ООО «Якутскэкосети» 28 июля 2014 года? В 2015 году текущие активы фирмы со 103 фунтов увеличились до 75 117 фунтов стерлингов. Инвестиции в совместные предприятия указаны в размере 220 000 фунтов стерлингов (в 2016 году эта цифра увеличилась до 502 000 фунтов стерлингов)», — выяснило региональное издание.

Читайте также: Эксперт об экспорте отходов из России: «Маниловщина при плохой игре»

Что касается совладельца «Якутскэкосетей», эстонской фирмы FerrMix Construction, то она, по словам начальника юридического отдела регионального оператора центральной зоны Якутии Юрия Семёнова, не является офшорной компанией, производит мусоросортировочные станции и линейки для утилизации и захоронения отходов, а также заинтересована во вложениях в сферу оказания коммунальных услуг.

Как сообщало ИА REGNUM, министр экологии и природных ресурсов Дмитрий Кобылкин предложил экспортировать мусор из России в Швецию и другие страны Европы. Вывозить отходы он считает возможным по железной дороге.