Министерство финансов Нижегородской области перечислило в 11 районов области дополнительные средства из областного бюджета для экономического стимулирования, сообщила ИА REGNUM первый заместитель министра финансов Людмила Старостина 29 апреля.

По ее словам, дополнительные средства получили те районы области, которые по итогам 2003 года увеличили доходную часть областного и местного бюджетов, а также соответствуют критериям, выработанным областным Минфином. Критерии отбора включают перевыполнение районом (городом) области плановых назначений по налоговым доходам областного бюджета за 2003 год, снижение кредиторской задолженности по бюджетной сфере за 2003 год, отсутствие на начало года у района (города) просроченной задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы.

В распределении средств Фонда участвовали районы и города области, удовлетворяющие всем 3 критериям. Средства Фонда распределялись исходя из доли перевыполнения налоговых доходов каждого населенного пункта в общей сумме перевыполнения. Минимальный размер финансовой поддержки составляет 20 тыс. рублей в Княгининском районе, максимальная - 18,014 млн. рублей - в Выксунском, отметила Л.Старостина.

Эти средства поступают в бюджеты районов как "награда за проведенную органами местного самоуправления работу по оздоровлению муниципальных финансов", подытожила Л. Старостина.

Как отметила Л.Старостина, это стало возможным благодаря созданному впервые в составе областного бюджета на 2004 год Фонда экономического стимулирования городов и районов Нижегородской области в размере 21,5 млн. рублей. По ее словам, размер фонда будет ежегодно увеличиваться в зависимости от роста доходов областного бюджета. Количество районов-получателей средств из фонда также может расти