28 апреля 2004 года состоялась торжественная церемония награждения победителей Общероссийского конкурса "Лучший регион в сфере информациолнно-коммуникационных технологий (ИКТ) - 2003", который проводится Министерством экономического развития и торговли России второй год подряд в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 гг.)".

Основными задачами конкурса является оценка степени развития информационно-коммуникационных технологий в регионах и стимулирование роста масштабов использования ИКТ в России в различных сферах жизни.

Награждение лауреатов конкурса и премии стало одним из самых знаковых событий последнего времени в ИТ-отрасли. Чествование победителей прошло в Москве в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, церемония награждения сопровождалась лазерным шоу. Самое большое количество наград в различных номинациях завоевали г. Москва, г. Санкт-Петербург.

В конкурсе участвовали 48 субъектов РФ. Как сообщили REGNUM в пресс-службе Главного управления экономического развития и торговли Челябинской области, первая премия в номинации "ИКТ в образовании" была вручена Челябинской области. Стоит отметить, что кроме нашей области из регионов Уральского федерального округа в конкурсе успешно участвовал лишь Ханты-Мансийский АО.

Лауреатов награждали Андрей Шаронов, заместитель Минэкономразвития и торговли РФ, Борис Бобровников, генеральный директор компании "Крок", Ольга Дергунова, президент Microsoft в России и СНГ, Олег Бяхов, начальник управления по координации ФЦП "Электронная Россия" Министерства по связи и информатизации РФ, Церен Церенов, руководитель департамента корпоративного управления и новой экономики Минэкономразвития и торговли РФ, руководители российских и зарубежных ИТ-компаний.