Ряд законопроектов, представляющих важное социально-экономическое значение, был рассмотрен на очередном заседании правительства Нагорного Карабаха. Об этом сообщает собственный корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте со ссылкой на пресс-службу правительства НКР.

Члены правительства одобрили проект закона "Об утверждении годового отчета об исполнении государственного бюджета НКР 2003 года". Был обсужден также вопрос о возвращении предоставленных правительством кредитов. Руководителям соответствующих ведомств и районных администраций было поручено проконтролировать процесс погашения кредитов.

Состоялись продолжительные обсуждения вокруг законопроекта "Об утверждении годового отчета 2003 года о выполнении программы приватизации государственного имущества 2002-2003 годов". Было отмечено, что в результате приватизации увеличилось количество обществ, основанных на частной собственности. По сравнению с 2002 годом в 2003 году число приватизированных обществ возросло в 2 раза. Об эффективности их деятельности, как было отмечено на заседании, свидетельствует тот факт, что 62,9% внутреннего валового продукта обеспечивается за счет частного сектора. Законопроект получил одобрение членов правительства и будет направлен на рассмотрение Национального Собрания.

Был заслушан также отчет о выполнении государственной программы развития малого и среднего бизнеса. В прошлом году главным образом кредитовались бизнес-программы, касающиеся таких отраслей, как виноградарство и плодоводство, животноводство и рыбоводство, переработка сельхозпродукции и производство пищевых продуктов, промышленность информационных технологий и производство непищевых промышленных товаров. Со стороны субъектов малого и среднего бизнеса было представлено 138 кредитных заявок, из коих удовлетворено 43 на общую сумму 180 миллионов драмов. Отметив важность кредитов для развития малого и среднего бизнеса, премьер-министр НКР Анушаван Даниелян подчеркнул, что процесс их предоставления должен быть одинаково прозрачным для всех субъектов.

На заседании правительства были рассмотрены также законопроекты, направленные на совершенствование налогового поля республики.