Сегодня на заседании Президиума Госсовета РФ, которое проходит в Салехарде, основной доклад "Об основах государственной политики Российской Федерации в районах Севера" представил руководитель рабочей группы Госсовета, Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров.

Выступая на заседании Госсовета он высказал ряд предложений. В частности, разработать и законодательно утвердить основы государственной политики на Севере РФ, осуществляемой путем активного воздействия государства на все стороны жизнедеятельности северных территорий. Государственное регулирование в районах Севера, по его мнению, необходимо осуществлять законодательными актами, которые в полной мере учитывают специфические особенности северных регионов: районирование; государственную поддержку коренных малочисленных народов.

Положения представленного доклада об основах государственной политики на Севере России могут стать основой для формирования федерального законодательства по проблемам социально-экономического развития северных территорий.

При этом, по мнению Вячеслава Штырова, не ставится вопрос о выделении для районов Севера каких-либо дополнительных средств в ущерб другим территориям страны. Предполагается, что развитие районов Севера будет осуществляться, прежде всего, на основе использования их потенциала, с учетом объективно сложившихся условий функционирования экономики и социальной сферы в этих территориях.

Как сообщает корреспондент ИА "Север-Пресс" из зала заседания, после выступления Вячеслава Штырова Президент РФ Владимир Путин призвал всех присутствующих высказать свое мнение о том, как работают федеральные законы на Севере страны. Первым было предоставлено слово Герману Грефу. В начале своего выступления он не согласился с основным докладчиком в том, что на северных территориях накопилось настолько много проблем. Он подчеркнул, что ежегодно на развитие северных субъектов РФ тратится до 500 миллиардов рублей. И все же в итоге своего короткого выступления министр экономического развития и торговли на 99 процентов согласился с выводами Вячеслава Штырова.