Федеральная программа по ранней диагностике рака молочной железы "Обоснованная надежда" стартовала сегодня в Санкт-Петербурге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете программы, об этом было объявлено сегодня на конференции Комитета здравоохранения правительства Санкт-Петербурга, организованной для врачей и представителей средств массовой информации.

В ходе реализации программы в аптечных и лечебных учреждениях города появятся информационные материалы, призывающие женщин самообследоваться и посещать специалистов, а также будут проводиться обследования сотрудниц одного из предприятий города.

Главный онколог Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа, заслуженный врач РФ Алексей Барчук отметил, что "в Петербурге выявляется до 30 % относительно начальных стадий рака молочной железы. Чтобы увеличить этот показатель, необходимо проводить раннюю диагностику заболевания". Руководитель хирургического отдела НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Владимир Семиглазов подчеркнул, что "рак молочной железы относится к излечимым заболеваниям, если он выявлен на ранних стадиях. К сожалению, женщины приходят в 50 % случаев с такой стадией, когда современные методы могут лишь отодвинуть проявление заболевания еще на пять лет, иногда на 10 лет, но не излечить. В России пока еще не осознают, что рак - это не приговор, это всего лишь диагноз".

Напомним, что рак молочной железы среди всех причин смертности женского населения России занимает третье место после болезней системы кровообращения и несчастных случаев. В настоящее время по России в целом ежегодно заболевает около 46 тысяч женщин. В Санкт-Петербурге в 2003 году было выявлено 1 916 заболевших. Смертность от рака молочной железы за 20 лет выросла на 72 % и сейчас достигла в России в целом - 19,6 тыс. случаев и в Санкт-Петербурге в частности - 1,22 тыс.