27 апреля Законодательное собрание Ленинградской области обсудило проект закона о внесении дополнений в областной закон "Об административных правонарушениях", внесенный собранием представителей муниципального образования Сланцевский район. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЗакС Ленинградской области.

Сланцевские депутаты предложили запретить нахождение подростков моложе 16 лет в общественных местах, кафе, барах, ресторанах, клубах и других культурно-развлекательных учреждениях после 23 часов. Как утверждают разработчики документа, в 2003 году в Сланцевском районе подростками в ночное время совершено 52 преступления. Принятие законопроекта позволит защитить права подростков на безопасность, принять меры по охране их здоровья, профилактике антисоциального поведения.

В ходе обсуждения законопроекта областные парламентарии сумели убедить сланцевских коллег в том, что регулирование данного вопроса находится в ведении федерации и не может устанавливаться областным законом. Инициаторы отозвали законопроект и согласились с предложением депутатов Законодательного собрания Ленинградской области совместно разработать проект внесения соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ и внести его на рассмотрение в Государственную думу РФ.