В начале марта в Иванове прошла научно-практическая конференция "Российские реформы и региональные аспекты человеческого развития". Ее организаторы - администрация области и ивановский филиал международного "Института управления". В работе конференции приняли участие 136 ученых, преподавателей, студентов из Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ханты-Мансийска, Ярославля.

В научных кругах было организовано предварительное изучение состояния, особенностей и перспектив развития региона, по его итогам изданы материалы конференции. Все это способствовало углубленной дискуссии ученых с участием представителей администрации. Международный конгресс открыл директор филиала, д. и. н., профессор Г. Толкачев. С обстоятельным докладом на тему "Состояние и проблемы правового обеспечения социально-экономического развития Ивановского региона" выступил председатель Законодательного собрания В. Гришин. Проблемы реализации судебной реформы и положение дел в мировой юстиции раскрыл В. Письменский - начальник управления судебного департамента при Верховном суде РФ. Начальник управления здравоохранения Н. Белин сообщил о состоянии и проблемах здоровья населения области.

Второй день конференции начался с работы шести секций. На этих заседаниях состоялся обмен опытом работы в различных регионах страны, подвергнут критическому анализу проект рекомендаций конференции, опубликованный в ее материалах. Ученые и преподаватели внесли немало поправок в проект плана действий администрации области на 2002 - 2005 годы.

На заключительном пленарном заседании выступил глава администрации области Владимир Тихонов. Владимир Ильич поблагодарил ученых за сотрудничество и рассказал о принимаемых мерах по усилению социальной политики, развитию промышленности и сельского хозяйства региона. Губернатор отметил, что разработки московских ученых (институт народно-хозяйственного прогнозирования) по долгосрочному развитию региона оказались малоприменимы к реальным условиям области. Очевидно, следует придерживаться концепции ускоренной социализации экономики и правового обеспечения в целях активного экономического роста. В. Тихонов высказался за поиск не совсем ординарных мер, нестандартных решений для развития экономики области и привел пример "возвращения к жизни" Петровского спирткомбината. Вместо убытков и долгов предприятие, по расчетам экономистов, будет давать высокий доход. Губернатор подчеркнул, что только такими методами - строгим спросом с владельцев предприятий, арбитражных управляющих вплоть до изъятия у них лицензий, можно и нужно наращивать объемы производства, способствовать развитию экономики. Рекомендации, принятые на научно-практической конференции, должны также способствовать решению насущных проблем.