В Алматы проходит международный конкурс по русскому языку среди выпускников общеобразовательных школ стран СНГ и Прибалтики под девизом: "Россия и русский язык в моей жизни". В Казахстан приехали представители 12 стран СНГ и Балтии (Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Эстония), чтобы продемонстрировать знания в области русского языка и русской культуры.

Конкурсанты пишут сочинения, участвуют в письменной литературной викторине, проходят индивидуальный устный тур и выполняют творческое командное задание. Международный конкурс по русскому языку среди выпускников общеобразовательных школ стран СНГ и Прибалтики проводится уже в третий раз. В 2002-2003 годах конкурс проводился в Армении. В этом году его участники соревнуются в Казахстане. Организаторами конкурса выступили Международный Институт Современной Политики (Казахстан), Центр развития русского языка (Россия), Общероссийская общественная организация Союз армян России и Армянский Центр развития русского языка. По мнению председателя наблюдательного совета МИСП Дариги Назарбаевой, конкурс должен содействовать в использовании русского языка в межнациональном и международном общении и повышать культуру владения русским языком граждан СНГ и Прибалтики.

Конкурс проводится при активной поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан и Министерства образования и науки России. Российская сторона выделила для победителей 20 дипломов. Их обладатели смогут поступить в ВУЗы РФ без экзаменов на специальности: филология, связи с общественностью и журналистика. Кроме того, предусмотрены дополнительные дипломы и ценные призы в шести номинациях. Конкурс завершится 29 апреля. В церемонии награждения и закрытия конкурса примут участие первые леди России и Казахстана - Людмила Путина и Сара Назарбаева.