Налоговой учёт в России может «засбоить» после повышения налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом заявил глава Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) Андрей Беседин на пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Есть сомнения, что государство стопроцентно готово с точки зрения учёта налогов», — говорит Беседин.

По мнению президента УТПП, система может дать сбой при учёте переходящих контрактов, заключенных в 2018 году и реализуемых в последующие годы. Будет «очень непростой этап», подчеркнул Беседин.

«Боюсь, что сейчас выяснится — традиционно, не очень продумали», — опасается руководитель.

Само повышение, по мнению эксперта, негативно скажется на малом бизнесе.

«Малые предприятия, работающие без НДС, страдают напрямую. Потеря доходности для них будет достаточно ощутимой», — констатировал Беседин.

Крупный бизнес, по мнению эксперта, будет затронут изменениями в меньшей степени. «Потому что он работает в зоне НДС и зачтет пришедший, ушедший НДС», — уточнил глава УТПП.

Напомним, с 1 января налог на добавленную стоимость вырастет в России с 18 до 20%. В связи с этим ожидается рост цен: так, стоимость медицинского оборудования может подскочить сразу до 20%, предупреждают эксперты. В целом, цены на все товары могут вырасти на 10−12%, считает предприниматель Александр Скрипин.