В Понедельник Армянская Ассамблея Америки выразила удивление и разочарование заявлением президента Джорджа Буша по поводу 89 годовщины Геноцида армян в Османской Турции, в котором он дал ясное определение имевшим место событиям, но в очередной раз уклонился от использования слова "Геноцид".

В то время как подборка лексики, использованной президентом Бушем в своем заявлении была, по сути, тривиальным определением преступления, используемым в учебниках, многие нации уже признали факт первого Геноцида двадцатого столетия. В этом году заявление президента явилось очередным уклонением от своих предвыборных обещаний кампании 2000 года. Тогда, он, в частности, говорил: "Двадцатое столетие ознаменовалось зверской массовой резней и геноцидом. История свидетельствует, что армяне были первой нацией конца прошлого столетия, подвергшейся такому бездушию. Армяне подверглись Геноциду, масштабы которого превосходят воображение. Как избранный президент, я могу уверить, что наша нация признает эти трагические страдания армянского народа". Но уже в четвертом заявлении, сделанном по поводу очередной годовщины Геноцида армян, президент Буш уклоняется от своих предвыборных обещаний.

"Очень разочаровывает тот факт, что наш президент уклоняется от признания исторической правды. Политически это неизбежно - США признают Геноцид армян. Вместе с нашим северным соседом (Канада), который на прошлой неделе пополнил все увеличивающийся список наций, отвергающих угрозы Турции о возмездии.

В отличие от президента Буша, кандидат от демократов сенатор Джон Керри на прошлой неделе еще раз повторил ранее сформулированное признание Геноцида и призвал: "Правительства и народы всего мира официально признать эту трагедию. Только изучив этот темный период истории и, стараясь предотвратить в будущем подобные трагедии, мы действительно почтим память пострадавших армян".