С сегодняшнего дня на чистоте 90,2 FM, ранее занимаемой эстонским русскоязычным брэндом "Uuno Plus", в Таллине начала работу "Динамит FM", новая коммерческая радиостанция, вещающая на русском языке. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Представитель в Прибалтике крупнейшей "Российской Медиа Группы - РМГ", генеральный директор "Русское радио Балтия" латвийский медиа-бизнесмен Олег Лакин сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что латвийско-российская фирма была приглашена медиа-фирмой "AS Trio", хозяевами и владельцами "Uuno Plus" и другой русскоязычной радиостанции "Радио 100 FM" для реформирования. Не являясь владельцами и совладельцами радиостанций, "Русское радио Балтия" лишь реализует программу по повышению рейтинга и популярности радиостанций "AS Trio". По его Лакина, сохранен и прежний брэнд "Uuno Plus" в заставках в начале каждого часа. Свою фирму, приглашенную в Таллин, Лакин охарактеризовал, как "команду спасения". Лакин уверяет, что выбор в их пользу был сделан потому, что "РМГ" обладает достаточным опытом и связями. По словам бизнесмена, модернизированная радиостанция является копией и брэндом рейтинговой российской радиостанции, чьи формат, заставки и торговый знак будут использованы в работе эстонской радиостанции. Голосами новой радиостанции станут местные ди-джеи. Лакин отрицает слухи о "новой метле" и массовых чистках в составе прежних радиостанций. "За все это время своих мест лишились лишь три сотрудника - согласитесь, число явно недостаточное для таких громких обвинений", - сказал он. По словам Лакина, к преобразованиям его фирма приступила лишь две недели назад, а весь переходный период продлится максимум полгода.

В ближайшей перспективе у "Русское радио Балтия" запланировано и "переформатирование" другой радиостанции "Радио 100 FM" с нынешнего ретро-поп на русский поп. Но эти изменения, как утверждает Лакин, состоятся не раньше мая месяца. Один из учредителей "Русское радио Балтия" - латвийская фирма "Бизнес-Балтия" уже осуществляет подобную деятельность в прессе, реформируя издательский дом "Вести".