Житель дагестанского Каспийска признан виновным в участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном обороте оружия. Ему назначено наказание в виде девяти с половиной лет колонии строгого режима, сообщили ИА REGNUM 5 декабря в пресс-службе республиканской прокуратуры.

В августе 2017 года подсудимый добровольно вступил в состав бандформирования, действующего в городе Каспийске. В последующем от другого участника НВФ он получил магазин автомата «Калашникова», снаряженный 25 патронами. Его, по поручению подельника, преступник хранил у себя дома.

Читайте также: Участника НВФ из Дагестана приговорили к 18 годам колонии строго режима

Ранее ИА REGNUM сообщало, что к 18 годам колонии строгого режима в середине октября 2018 года был приговорён житель Гунибского района Дагестана. Он признан виновным в участии в бандподполье, убийстве и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа.

В 2013 году в селении Согратль преступник вступил в ряды НВФ. Вместе с другими членами бандгруппировки он совершил разбойное нападение на жителя села Орта, чтобы завладеть его имуществом. Спустя два года осуждённый в составе всё того же формирования убил жителя села Наказух и похитил из его дома охотничье ружье. Так преступник наказал жертву за якобы сотрудничество с правоохранительными органами.

Подсудимый также признан виновным в нападении на сотрудников отдела полиции МВД по Гунибскому району. Боевик был задержан в апреле 2016 года. При нём был рюкзак с арсеналом боеприпасов и огнестрельного оружия.

Читайте также: За убийство участкового МВД в Дагестане судят боевика