Оживить работу подростковых клубов решили Хабаровский городской молодежный центр и студенческий педагогический отряд "Перспектива". Тинэйджеры и их родители, молодежь города и все заинтересованные жители краевого центра могут принять участие в реализации проекта "Дворовая досуговая площадка". Этот проект разработан, в рамках программы "Гражданские инициативы на Дальнем Востоке" и направлен на поиск путей развития социальной активности молодежи по месту жительства, разработку программ деятельности подростковых клубов силами инициативных горожан.

Сегодня в большинстве подростковых клубов занимаются дети 8-12 лет, а для ребят постарше нужно подбирать другие формы и методы работы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Хабаровск, организаторы планируют реализовать грантовый проект на базе двух клубов: "Гаврош" в микрорайоне Хабаровск-2 и "Юбилейный" в Северном микрорайоне.

До 1 июля на первом этапе планируется провести анкетирование, позволяющее определить интересы и потребности подростков, которые можно реализовать на базе этих клубов, привлечь к работе студентов и преподавателей вузов и средних специальных учебных заведений, провести проектный семинар по разработке досуговых программ деятельности для детей, подростков и молодежи в микрорайонах. Во время проведения второго этапа проекта планируется разработанные программы реализовать на практике силами студентов-волонтеров и жителей города. А грантовые средства помогут пополнить материальную базу клубов, приобрести необходимое оборудование.