Председателем избирательной комиссии Брянской области избрана Елена Анненкова, которая ранее занимала пост заместителя главы избиркома. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе комиссии, она будет занимать этот пост до 2021 года.

«По предложению ЦИК председателем Брянской областной комиссии избрана Елена Анненкова. Хочу отметить, что региональный избирком провел избирательную кампанию по выборам депутатов Государственной Думы открыто, конкурентно, легитимно. Новому составу избиркома я желаю добросовестно исполнять служебные обязанности в соответствии с действующим законодательством», — цитирует пресс-служба регионального правительства члена ЦИКа Евгения Шевченко, который присутствовал при избрании главы избиркома.

Кроме того, на заседании были избраны заместитель председателя и секретарь комиссии. Заместителем стала Екатерина Фурса, которая была предложена в члены комиссии отделением общественной организации «Боевое братство». Секретарем осталась Галина Буянова.

ИА REGNUM напоминает, что 14 членов избирательной комиссии с решающем голосом были назначены губернатором Брянской области и депутатами областной думы в конце ноября 2016 года. Тогда особых перемен не произошло. К слову, Елена Анненкова уже исполняла функции глава избиркома. Напомним, что 11 августа в Брянске скончался бывший глава комиссии Игорь Каплунов. До 18 сентября, когда прошли выборы в Госдуму, ЦИК не смог определится с кандидатом на пост председателя.

К слову, в это время брянский избирком стал объектом критики со стороны главы ЦИКа Эллы Памфиловой. Она назвала Брянскую область в числе регионов, где есть угроза применения административного ресурса.

«Не знаю, на каком основании Элла Александровна объявила о том, что в Брянской области есть давление со стороны административного ресурса. Могу пояснить по этому поводу, что никак на избирательную комиссию Брянской области никакого административного давления не оказывается. Жалоб никаких не было по этому поводу», — опровергла тогда доводы председателя ЦИКа Елена Анненкова.