Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту железнодорожной аварии на Транссибирской магистрали на границе Омской и Новосибирской областей. Об этом сегодня, 1 декабря, сообщает пресс-служба ведомства.

Иван Шилов ИА REGNUM
Товарный поезд

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 263 УК России («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена»).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, воинский эшелон, перевозивший грузы для Минобороны РФ, в том числе гаубицы и гусеничную бронетехнику, сошел в рельсов в ночь на 1 декабря на перегоне Мангут—Называевская.

С рельсов сошел 71 вагон — 50 из них остались на колесах, 21 — перевернулись. Среди перевернувшихся — пять цистерн с мазутом.

В результате аварии никто не пострадал. Однако транспортной инфраструктуре был нанесен существенный ущерб. Военные грузы также были повреждены. Авария привела к задержке движения пассажирских поездов по Транссибу.