Суд Советского района Нижнего Новгорода на заседании 26 апреля признал виновными бывшего главу администрации Советского района Андрея Тарасова и его заместителя Сергея Селезнева в превышении должностных полномочий. Об этом журналистам сообщили в суде.

Суд постановил лишить А. Тарасовa на 2 года права занимать руководящие должности, однако эта мера наказания изменена в связи со смягчающими обстоятельствами: у подсудимого есть несовершеннолетние дети, кроме того, он покинул место работы, где допустил правонарушение.

С. Селезнев был приговорен к 2 годам лишения свободы, однако эта мера наказания также была снята судом из-за инвалидности бывшего замглавы администрации.

Как сообщалось ранее, из материалов уголовного дела следует, что в июле 2001 года С. Селезнев потребовал от одного из предпринимателей перечислить 51 тыс. рублей под видом благотворительной помощи администрации района на счет коммерческой организации в "Нижегородпромстройбанке". Впоследствии перечисленные деньги использовались администрацией района для оплаты ремонта личной автомашины C.Селезнева и автомобилей администрации Советского района.

Кроме того, А.Тарасов и С.Селезнев потребовали от того же предпринимателя и его коллеги внести в кассу администрации района 120 тыс. рублей в виде меценатской помощи. Затем требуемая сумма были снижена до 60 тыс. рублей.