США не планируют размещать свои военные базы на Южном Кавказе. Об этом сегодня заявил, находящийся с визитом в Ереване, заместитель Главнокомандующего силами США в Европе Чарльз Уолд.

По его словам, Вашингтон заинтересован в эффективной борьбе с терроризмом в этом регионе, что также входит в интересы Армении, Азербайджана и России. По словам американского генерала, в этом направлении сотрудничество США с Арменией углубляется.

Касаясь деталей своего визита в Армению, Уолд отметил, что в Ереване он провел "очень полезные обсуждения" с высшим военным руководством республики, в частности, c министром обороны Сержем Саркисяном.

Как в свою очередь отметил первый заместитель министра обороны Армении, генерал-полковник Микаэл Арутюнян, с американским гостем были обсуждены вопросы углубления взаимовыгодного сотрудничества, возможное участие Армении в восстановлении Ирака, а также детали программы оснащения армянских ВС системами связи. По словам Арутюняна, армянская сторона готова направить в Ирак группу саперов, с десяток грузовых военных машин и трех военных врачей.

В рамках визита американского генерала, стороны подписали соглашение "О взаимных покупках и приобретениях".