В Ахалцихе (Грузия) рядом с церковью "Сурб Ншан" сегодня был установлен Хачкар (крест-камень), посвященный памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции. На церемонии установления памятника присутствовали глава грузинской епархии ААЦ Вазген Мирзаханян, представители армянских общин в Ахалцихе, Ахалкалаке и Ниноцминде.

Как сообщили ИА REGNUM в МИД Армении, вопросы, связанные с установлением памятника, стараниями представителя президента Грузии в Самцхе-Джавахети Николоза Николозашвили и местных властей были решены еще за день до открытия Хачкара. Отметим, что, как ранее сообщало джавахкское агентство А-инфо, Хачкар был демонстрирован сотрудниками правоохранительных органов. Последние указывали на отсутствие разрешения для установления Хачкара. В свою очередь, руководители армянской общины наоборот настаивали на наличии разрешения.

Сегодня в память жертв Геноцида армян в тбилисской церкви Святой Эчмиадзин была отслужена литургия. Затем состоялось шествие к Пантеону значительных армянских деятелей Тбилиси. На митинге в Пантеоне выступили посол Армении в Грузии Георгий Хосроев, председатель союза армян Грузии Г. Мурадян, депутаты парламента Ван Байбурдян и Г. Мовсисян.