В понедельник, 4 марта, на заседании бюджетно-финансового комитата Законодательного Собрания, председатель комитета финансов городской администрации Виктор Кротов пытался убедить депутатов одобрить отчёт об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2000 год. Постоянный оппонент Кротова - председатель Контрольно-счётной палаты Дмитрий Буренин наоборот убеждал парламентариев, что в таком виде отчёт принимать нельзя. Суть проблемы состоит в спорном расходовании 1 миллиарда рублей из Территориального дорожного фонда. Эти средства были потрачены не на строительство и ремонт дорог, а на подготовку объектов к чемпионату мира по хоккею. Дмитрий Буренин трактует Бюджетный кодекс России однозначно и считает, что ТДФ - не бюджетный фонд и средства из него можно расходовать строго на строительство и ремонт дорог. Виктор Кротов считает, что ТДФ - бюджетный фонд и его средства можно использовать также на цели, не связанные с дорожным строительством. Позиции Виктора Кротова подкреплены ещё и тем, что Министерство Финансов России приняло отчёт об исполнении городского бюджета за 2000 год. Однако Буренин не намерен сдаваться, и рассчитывает на поддержку депутатов ЗАКСа, которые будут рассматривать вопрос об исполнении бюджета за 2000 год на пленарном заседании 13 марта.

Во вторник, 5 марта в Санкт-Петербурге побывал спикер Совета Федерации Сергей Миронов. На этот раз он приехал для участия в собрании регионального движения "Воля Петербурга", которое он возглавляет. На собрании Миронов дал понять, что серьёзно готовится к предстоящим выборам в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и намерен провести туда не менее 14 депутатов. Подготовка к выборам задолго до старта избирательной кампании - это вполне оправданный шаг, ведь полномочия Сергея Миронова на посту председателя Совета Федерации закончатся вместе с полномочиями Законодательного Собрания. Активно готовятся к выборам в ЗАКС все партии и движения города, так как не за горами принятие Собранием постановления о назначении даты выборов.

В среду, 6 марта, на заседании Законодательного Собрания депутаты рассмотрели кандидатуры двух претенденток на посты вице-губернаторов. По Уставу Санкт-Петербурга членов городского правительства утверждает ЗАКС. Депутаты благополучно утвердили Анну Маркову в должности председателя административного комитета. А вот Ирине Потехиной повезло меньше: при первом голосовании для избрания ей не хватило одного голоса, а при повторном голосовании уже четырёх. При обсуждении её кандидатуры депутаты из оппозиционных Смольному фракций набросились на госпожу Потехину с лавиной каверзных вопросов. Например, депутат от фракции СПС Юрий Гладков упрекнул Потехину за отсутствие высшего журналистского образования (напомним, что она исполняет обязанности председателя комитета по печати), депутат Леонид Романков просил её перечислить членов совета директоров ТРК "Петербург" (председателем совета директоров является её муж Александр Потехин), а "яблочник" Михаил Амосов сказал, что в Трудовом кодексе нет такой должности, как "исполняющий обязанности". Стало понятно, что голосов прогубернаторских фракций не хватит для утверждения Потехиной в должности, и главным образом, из-за её супруга, которого депутаты откровенно не любят. Так что, скорее всего, Ирина Потехина так и останется вице-губернатором с приставкой И.О., которая, впрочем, никак не повлияет на исполнение её служебных обязанностей.