Количество случаев мошенничества, связанных с применением закона о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) в ближайшее время будет расти, заявил ИА REGNUM руководитель представительства Российского Союза автостраховщиков (РСА) в Приволжском федеральном округе Владимир Нестеров.

По его словам, в представительство РСА начали поступать данные о попытках получения компенсации после предоставления фальсифицированных документов о ДТП. Для предотвращения случаев незаконного получения страховой компенсации разработаны специальные программы, в настоящее время проходящие испытания на территории Московской области.

В. Нестеров сообщил также, что в РСА поступают сведения о фактах сговора сотрудников страховых компаний с работниками ГИБДД, случаях продажи поддельных полисов. На сегодня меры наказания, применяемые к компаниям-нарушителям, варьируются от предупреждений и штрафов до отзыва лицензии на право осуществления данного вида страхования.

Как сообщил В. Нестеров, представительство РСА по ПФО намерено инициировать проверки дисциплинарной комиссией компаний, вызывающих наибольшее количество жалоб. Кроме того, с компаниями, нарушающими правила профессиональной деятельности, будет работать контрольно-ревизионная служба, созданная при РСА, добавил В. Нестеров.

Приволжское отделение РСА действует с 1 марта 2004 года.