Проблемы размещения алюминиевого производства на территории завода Русский дизель вновь оказались в центре внимания властных структур и общественности Ленобласти. На днях во Всеволожском муниципальном образовании прошло совещание, в котором приняли участие члены межведомственной комиссии. По словам вице-губернатора Григория Дваса, участники совещания собрались специально для того, чтобы задать как можно больше вопросов и получить ясное и точное представление о планах организации, подавшей декларацию о намерениях о размещении завода по производству прокатных изделий из алюминия.

В ходе совещания свое видение проблемы высказали специалисты Всероссийского алюминиево-магниевого института, проектного института Ленпромстройпроект, представители горного института и заказчика - акционерного общества "Всеволожский завод прокатных изделий". Принято решение межведомственной комиссии подготовить свои замечания по представленной декларации.

Как сообщил корреспонденту "ВолгаИнформ" сотрудник пресс-службы областного правительства Александр Бутенин, целевое назначение будущего предприятия - производство готовой продукции из алюминия и алюминиевых сплавов. На первом этапе производство предполагается ограничить четырьмя тысячами тонн. Это, для сравнения, в 250 раз меньше чем на Братском алюминиевом заводе, в 6 раз меньше того, что дает Волховский алюминиевый завод, и в 4 раза меньше, чем проектные мощности по производству чугунного литья на том же самом Русском дизеле. На втором этапе в том случае если продукция будет пользоваться спросом на рынке возможно расширение до 16 тысяч тонн.

Возможное строительство завода - весьма большой инвестиционный проект. Объем вложений - более 100 млн. долл. Сюда входит полный комплекс природоохранных мероприятий, выделение средств на расселение ряда жилых зданий, попадающих в санитарно-защитную зону предприятия.

По словам вице-губернатора Г. Дваса, обсуждение показало, что в проект заложены самые современные технологии газоочистки, весь комплекс природоохранных мероприятий и в настоящее время специалисты министерства природных ресурсов и санитарно эпидемиологической службы должны оценить насколько этот комплекс мероприятий в состоянии обеспечить требования природоохранного и санитарного законодательств.