Вопрос о создании Центра профпатологии, который бы занимался выявлением и лечением профессиональных заболеваний, был вновь поставлен 22 апреля на заседании областной межведомственной комиссии по охране труда. За более чем полгода с момента прошлого обсуждения было разработано только положение об этом Центре.

Чиновников из управления здравоохранения тормозит отсутствие финансирования. Между тем, устанавливать связь между заболеванием и профессиональной деятельностью жителей области приходится в Москве. В прошлом году на обследование в московские медицинские учреждения был отправлен всего 21 человек.

Однако отсюда не следует, что профессиональных заболеваний в Ивановской области нет. В связи с сокращением текстильного производства несколько снизилось число заболеваний, вызываемых запыленностью, высоким уровнем шума и вибрацией. Зато сохранились литейные производства. Среди врачей также участились случаи заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью. Например, при обследовании врачей туберкулезного санатория в Плесе было выявлено трое заболевших туберкулезом.

На многих предприятиях ликвидированы санчасти, которые раньше с помощью регулярных медосмотров выявляли профзаболевания. Несмотря на то, что законодательство требует проводить медосмотры, владельцы предприятий не всегда соблюдают эти требования. Да и сами работники, боясь потерять работу, предпочитают скрывать факт заболевания.

Председатель комиссии Ольга Хасбулатова заявила, что нужно обращаться к губернатору и просить дополнительные средства на организацию Центра профпатологии и подготовку врачей.